复方氨酚烷胺不能随意吃,可能会产生一些不良反应

编辑:融妍

时间:2023-04-26 10:13

大家在生活的过程中总会遇到一些问题,比如复方氨酚烷胺不能随意吃,那么今天小编就为大家分享关于复方氨酚烷胺不能随意吃,有嗜睡等不良反应/禁止喝酒会损伤肝脏的文章,希望在这篇文章中你能了解到相关内容。

复方氨酚烷胺是一种普通感冒药,可缓解普通感冒和流感引起的发热、头痛等症状。但复方氨酚烷胺不能随意食用,不适合部分人群,如过敏人群、活动期消化性溃疡患者、孕妇和哺乳期妇女、一岁以下儿童等,服用过程中还可能产生一些不良反应,如嗜睡等,服用后不能开车。

复方氨酚烷胺不能随便吃。

1.有不良反应。

复方氨酚烷胺片可用于治疗感冒引起的鼻塞、四肢酸痛、咽喉痛,是一种常见的感冒药。但作为药物,它也有不良反应,有的人可能会过敏,可能会出现皮疹,严重的可能会导致休克,有的人服用后可能会出现肠胃不适,如恶性呕吐,严重的可能会诱发肠胃炎。服药后,他们还可能出现嗜睡或轻度头晕、驾驶和航行的症状。

2.有忌讳的人。

上面也提到了可能会产生不良反应。可见过敏体质者和消化性溃疡活动期患者禁用。其实不仅限于这些人,孕妇和哺乳期妇女,一岁以下儿童禁用。如果孩子发烧生病了,不要盲目给孩子用药,孕妇也不要自己用药,以免影响胎儿。堕胎要小心。

3、不能喝酒

头孢不能喝酒,复方扑热息痛金刚烷胺也可以。饮酒或口服各种含酒精的产品是不可接受的。饮酒后出现不良反应的风险会增加,饮酒会损害肝脏,药物也会影响肝肾功能。服药期间饮酒会进一步加重肝脏损害,严重的会导致肝肾功能衰竭、肝功能不全或严重肝病。不要使用这种药物。

4.不要和其他解热镇痛药一起服用。

复方扑热息痛中含有扑热息痛,可缓解发热、流鼻涕等症状。但服用期间不能同时服用其他解热镇痛药。其实有些感冒药里面的成分是差不多的,会导致有些药物成分服用过量,会造成肝肾损伤。

复方氨酚烷胺不能随意服用,要注意可能出现的不良反应,也要注意自身的禁忌症。服用期间不能饮酒,也不能与其他解热镇痛药同时服用。不注意就随意吃药,小心不良后果。很多药物不能随意服用。

相关推荐
甲流发烧的四个阶段症状,高烧发作期可达39℃以上

甲流发烧的四个阶段症状,高烧发作期可达39℃以上

2023-04-26

今天小编给各位分享甲流发烧的四个阶段症状,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关

甲流恢复的前兆症状是什么,几乎没有流鼻涕咳痰等症状预示好转

甲流恢复的前兆症状是什么,几乎没有流鼻涕咳痰等症状预示好转

2023-04-26

朋友在生活的过程中总会遇到一些问题,比如甲流恢复的前兆症状是什么,那么今天小编就为

康希诺疫苗为什么不面向大众,该疫苗仅由指定人群使用

康希诺疫苗为什么不面向大众,该疫苗仅由指定人群使用

2023-04-26

生活的过程中,小伙伴们是不是经常遇到一些很困惑的问题,比如我们今天要说的康希诺疫苗

男生很突然的摸了我的脸一下,可能是和你调情/也可能是你太可爱了

男生很突然的摸了我的脸一下,可能是和你调情/也可能是你太可爱了

2023-04-26

生活中,有许多的朋友最近问小编男生很突然的摸了我的脸一下的问题,那么小编收集整合后

其实大部分人不用打狂犬疫苗,伤口比较严重还是需要打的

其实大部分人不用打狂犬疫苗,伤口比较严重还是需要打的

2023-04-26

生活中有许多朋友问小编其实大部分人不用打狂犬疫苗,那么今天小编就为大家解决一下这个