氨加黄敏胶囊为啥成禁药了希望不清楚的大家在这看一看,小编已经为大家把这个问题总结好了,希望接下来的氨加黄敏胶囊为啥成禁药了,没被禁但6类人群慎用(药店可买)能帮大家解决这个问题,看完了记得分享哦!
为什么氨加黄敏胶囊是禁药?
不是禁止的。是非处方药,药店可以买到,价格很便宜。它含有退烧的醋氨酚和止咳的咖啡因...需要注意的是,孕妇、儿童、肝肾功能不全、消化道溃疡者禁用!总之,用药要在医生的指导下进行。氨加黄敏胶囊未被禁用。为什么氨加黄敏胶囊被禁?不是禁止的。不要误解我。只是有些人对该药过敏,孕妇、哺乳期妇女、儿童、严重肝肾功能不全和消化道溃疡患者禁用。这是非处方药,日常药店都能买到。每个人都应该在医生的指导下使用。
适应症:流感引起的鼻塞、流涕、头痛、咽痛、发热等症状。
常见不良反应:上腹部不适、皮疹、乏力、头晕等。部分患者出现恶心、食欲不振、口干。一般停药后可以自行缓解。
注意:服用安华黄敏胶囊期间不要服用其他解热镇痛药物,否则药物剂量会超标,加重对肝肾的毒性。服药期间不要饮酒或含酒精的饮料。
我国禁用的退烧药有:安乃近,副作用很大。比如100个人服用安乃近,一个人就可能导致粒细胞缺乏症,严重危及生命。要知道退烧药有很多,推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,不建议你用安乃近退烧。